155
Комедия

Чернокожий

    • 12+
    Подробное описание
    Расписание

    Пьеса Асахмата Айларова «Чернокожий» относится к жанру комедии. Коллизия событий основана на том, что житель одного из кавказских горных селений, коллекционер-флорист, в силу случайных обстоятельств оказывается в Занзибаре. Лактемиру, так зовут этого героя пьесы, повезло: его находят и возвращают на родину, где он живёт в одном дворе с Гозеккой, в которой скрыта его страсть к цветам. У Гозекки есть дочь Эмма. Лактемир так и остался холостяком. Однако проходит четверть века и, как гром среди ясного неба, появляется чернокожий парень Чермен, который утверждает, что он — сын Лактемира!

    Незыблемость кавказских обычаев, которые не допускают внебрачных отношений, 25-летнее неведение, цвет кожи новоявленного сына повергают Лактемира в шок, в то время как Чермен пребывает в состоянии абсолютного счастья. Гозекка, также как Лактемир, испытывает шок, но быстро соображает, как «отомстить» соседу-недотёпе, который не замечает её чувств. Несмотря на «строгие» меры, которые принимает Лактемир по отношению к сыну в виде домашнего ареста, тайное становится явным. Этому также способствует собственное расследование местного любителя выпить — Афако. Перепуганный до смерти «живыми покойниками, он, как человек, не лишённый логического мышления, методом дедукции выводит Чермена «на чистую волу». Чрезвычайным для Гозекки и Лактемира обстоятельством становится то, что Чермен и Эмма влюбляются друг в друга, и они всячески сопротивляются этим отношениям. Кульминационным является монолог Чермена, в котором он самыми горькими словами выражает крах самых светлых его ожиданий от обретения отца и фактического неприятия отцом сына. Невероятный стыд и раскаяние испытывает Лактемир от справедливых упрёков чернокожего сына. С виду сварливая и острая на язык Гозекка также проходит этап перерождения , её большое материнское сердце берёт верх над штампами, укоренившимися в обществе.

    Жанровое разнообразие пьесы вносится драматическими нотками. Развязку ускоряет тайное соглашение между Черменом и Афако, который совершенно правдоподобно сообщает, что он встретил еще одного «ожившего покойника», на сей раз — китайца, который так же является сыном Лактемира. Тот, не выдержав последней новости падает в обморок. На эмоциях Гознаке даёт своё благословение молодым, что предвещает о скорой свадьбе...

    К сожалению, у нас нет информации по сеансам для данного события.